103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Итоги и задачи в работе Союза ветеранов Космических войск

02.01.2020

В конце декабря состоялось заключительное в ушедшем году расширенное заседание Бюро Центрального совета Союза ветеранов Космических войск. Учредители, руководители общественных объединений, председатели профильных комиссий и другие члены Центрального совета собрались в Москве для подведения итогов первого года работы, прошедшего после отчетно-выборной конференции 5-го созыва  и уточнения планов на 2020-й год.

С докладом «Об итогах работы в 2019 году и задачах на 2020 год» выступил председатель Центрального совета Союза генерал-майор В. А. Байкин. Он отметил, что большое влияние по сплочению ветеранского движения, командования соединений и частей Космических войск и войск РКО в решении задач, поставленных Верховным Главнокомандующим, президентом РФ В. В. Путиным, Министром обороны РФ генералом армии С. К. Шойгу по достойной встрече 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, оказали выездные расширенные заседания Бюро, которые проводились в течение года в гарнизонах Краснознаменска, Солнечногорска, Дуброво, Павшино. 

 Этому способствовали также мероприятия, проведенные ветеранами Союза, посвященные 100-летию со дня рождения первого командующего войсками РКО Героя Социалистического Труда генерал-полковника Ю. В. Вотинцева, 100- летнему юбилею Житомирского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО, торжественно отмечавшегося в Тверской военной академии имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, 58 годовщине полета в космос Героя Советского Союза Г. С. Титова и другие. 

Изданы книги «Зона ответственности – ракетно-космическая оборона страны» к 100-летию со дня рождения Ю. В. Вотинцева, выпущенная редакционной коллегией под руководством командующего РКО генерал-полковника В. М. Смирнова и «Судьбы космические нити» - известного в Космических войсках автора члена ЦС полковника Н. М. Письменного. 

С сообщением о Юнармейским движении выступил ветеран РКО подполковник Корнилов С. М., который рассказал о совместной работе отрядов Юнармейского центра, созданного на базе Центрального офицерского клуба ВКС (ЦОК ВКС), по всестороннему развитию и патриотическому развитию россиян в возрасте от 8 лет. Юнармейцы, как и вся страна, начали подготовку к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и будут принимать участие во всех мероприятиях, посвященных Великой Победе. 

С обсуждением доклада выступили Смирнов В. М., А. Я. Науджюнас, В. П. Панченко, В. М. Письменный, В. М. Власюк, Ю. М. Гусев и др., которые внесли ряд существенных предложений в перспективный План работы на предстоящий год: о ходатайствах по изысканию финансовых ресурсов для увековечения памяти и установкой мемориальной доски генерал-полковнику Карасю А. Г., установке бюста летчику-космонавту Герою Советского Союза Г. С. Титову на Аллее космонавтов ВДНХ, закупки формы, изготовлению знамен, именных знаков и удостоверений для отрядов Юнармейцев и другие. 
           БюроЦС СВКВ 24.12.19.png 
В ходе заседания генерал-майор В. А. Байкин за большой вклад в создание и приумножение славы отечественной космонавтики и активное участие в мероприятиях Союза вручил общественные награды В. М. Смирнову, А. П. Мамонову, В. П. Панченко, А. И. Суслову, В. П. Богомолову и другим активным участникам общественного движения космических ветеранов. 

Участники заседания решили и организационный вопрос: доизбрали в состав Бюро Центрального совета Председателя совета общественной организации «Клуб морского космического флота» полковника Митропова В.В. и избрали его на должность ответственного секретаря Центрального совета. 

 Материал и фото подготовил Б. М. Скрынник
  • Памятные даты


  •      

    Март 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"