103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Праздник тружеников Космоса состоялся .

06.10.2020

В подмосковном Краснознаменске прошли торжественные мероприятия, в ходе которых командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко поздравил подчиненных с профессиональным праздником - Днём Космических войск, и вручил наиболее отличившимся военнослужащим государственные и ведомственные награды.

В центре управления 15 армии Воздушно-космических сил особого назначения командующий по видеосвязи поздравил с праздником командиров воинских частей Космических войск, расположенных на всей территории России от Калининграда до Камчатки, а также за ее пределами.

Особые слова благодарности он адресовал военнослужащим и специалистам гражданского персонала, несущим круглосуточное дежурство в составе боевых расчетов. Свой профессиональный праздник сегодня более 1,5 тысяч представителей Космических войск встречают на боевом дежурстве. Они выполняют задачи по приему, обработке и анализу поступающей информации о радиолокационной обстановке на всех ракетоопасных направлениях, опасных сближениях российских космических аппаратов с космическими объектами, любых изменениях обстановки в космическом пространстве, осуществляют подготовку и проведение пусков ракет космического назначения с космодрома Плесецк, выполняют сеансы связи и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, в том числе и Международной космической станцией.

Среди главных задач, стоящих перед Космическими войсками ВКС, – поддержание постоянной готовности к применению средств систем предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства, запуска и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, а также освоение новых образцов вооружения и военной техники, поступающих на вооружение воинских частей Космических войск. В числе безусловных приоритетов также реализация графика запусков космических аппаратов военного и двойного назначения, а также пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Космические войска Воздушно-космических сил России отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 4 октября. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало Космической эры – с космодрома Байконур был успешно запущен первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и контроль первого спутника в орбитальном полете осуществляли офицеры воинских формирований Космических войск. Именно поэтому дата 4 октября официально определена Днем Космических войск.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.
  • Памятные даты


  •      

    Апрель 2024


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"