65 лет полета Г.С.Титова
08.08.2026
65 лет назад, 6 августа 1961 года, на орбиту стартовал корабль "Восток-2". Второму космонавту планеты предстояло 17 раз облететь вокруг Земли и доказать, что в невесомости можно жить и работать. И это сделал космонавт Герман Титов. Он был дублером Юрия Гагарина. И, несмотря на то, что не он стал первооткрывателем космоса, Титов вошел в историю. Именно он совершил суточный полет в космическом пространстве и сделал первые снимки Земли из космоса.
6 августа 2026 г. в Москве на Новодевичьем кладбище состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65 -й годовщине полета Героя Советского союза генерал - полковника авиации Г.С.Титова в космос, в котором приняли участие руководящий состав и ветераны космических войск, представители предприятий ракетно - космической промышленности, общественных организаций, земляки и семья Г.С.Титова - супруга Тамара Васильевна и дочь Татьяна Германовна.
Митинг открыл председатель Центрального совета ветеранов космических войск генерал - майор В.А.Байкин.
Выступающие на митинге сослуживцы летчика - космонавта Г.С.Титова генерал - полковник О.Н.Остапенко, генерал - лейтенант Ю.Г.Гусев, полковник В.А.Пирогов, первый вице - президент РОДК С.В.Богданов и другие ветераны поделились воспоминаниями о годах совместной службы с Г.С.Титовым, отмечали его героический суточный полет в космическом пространстве и его значение для дальнейшего исследования космоса.
Тамара Васильевна Титова поделилась своими воспоминаниями о годах совместной жизни, поблагодарила присутствующих за добрую память о её муже.
Военнослужащие торжественно исполнили стихи, посвященные Г.С.Титову.
Завершилось мероприятие возложением цветов на могилу второго космонавта Земли.
Материал подготовил полковник Чичкало Ю.И.