103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В космических исследованиях открыта новая эпоха.

22.04.2012

В июле 2011 года с космодрома «Байконур» состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Зенит» с российским космическим радиотелескопом «Радиоастрон» (на базе космического аппарата «Спектр-Р») на борту. КА "Спектр-Р», созданный в рамках проекта "Радиоастрон" в рамках Федеральной космической программы, предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам. Кроме того, используя обсерваторию, ученые рассчитывают получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме. Космический аппарат был построен в ФГУП «НПО имени Лавочкина». Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются Астрокосмический центр Физического института Академии наук и зарубежные партнеры. И вот почти год детище академика Н.С. Кардашева, которому 25 апреля исполняется 80 лет,   телескоп-интерферометр «Радиоастрон» работает на орбите.
См. далее

    В  космических исследованиях открыта новая эпоха.  Цель «Радиоастрона»  -  изучать «черные дыры» и искать «кротовые норы» в другие миры. Сегодня, не только директор Астрокосмического центра ФИАН, академик  Кардашев, но и другие ученые убеждаются, что это не фантастика.
           Можно ли благодаря  зеркалам увидеть другие миры?  Можно, ответят земляне, читавшие Льюиса Кэролла, но это сказки. Можно, подтвердят ученые, и это - почти реальность. «Один кусочек зеркала мы запускаем в космос, а остальные кусочки того же самого зеркала находятся на Земле. Все эти кусочки называют радиотелескопы. А образуют они единый большой радиотелескоп» - рассказывает Николай Кардашев,  руководитель Астрокосмического центра ФИАН, академик РАН. На его создание ушло более 30 лет. Первый проект телескопа был размером 1 км. Из практических соображений телескоп свели к 10 метрам.  
    То, что «Радиоастрон» стал нашими глазами во Вселенную – не просто красивое сравнение. «Когда радиотелескоп удаляется на большое расстояние от Земли – увеличивается его зрячесть. Как мы двумя глазами. Если один глаз закрыть вообще не узнаете на каком расстоянии расположен предмет. И вот этот радиотелескоп, выпущенный в космос, создает такую проекцию» - говорит Михаил Попов, заведующий отделом   Астрокосмического  центра ФИАН. Используя высокое угловое разрешение «Радиоастрон»  дает возможность детально рассмотреть далекие космические объекты.  Открывается совершенно новое качество исследований. Поэтому в ближайшем будущем загадок связанных с черными дырами  будет меньше.
           «Черная дыра – это объект, который получается в результате катастрофического сжатия какой-либо массы.  Например, массы газа, если эта масса газа сжимается очень сильно сила тяготения, поля тяготения вокруг нее нарастают – необычно, необычно сильно и настолько сильно, что не упускают ничто из той области, которая его окружает» - повествует  Игорь Новиков, Заместитель руководителя Астрокосмического центра ФИАН. Внутри черной дыры сила гравитации столь велика, что время  как бы замирает. Границей является - точка сингулярности, где время и пространство теряют свой смысл. «Если мы попадаем в черную дыру, то вообще говоря, согласно современной теории можно прилететь мимо сингулярности и попасть в другую Вселенную» - рассказывает Игорь  Новиков, заместитель руководителя Астрокосмического центра ФИАН.
           Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу пока невозможно. Однако,  с помощью «Радиоастрона» можно уже реально  наблюдать за таинственными объектами, открывать  все новые их свойства и выдвигать новые теории. «Если я знаю, какую-то красивую гипотезу, которую можно проверить. И она достаточно обоснована, ничему не противоречит. Мне это представляется исключительно интересным, и я сразу же начинаю думать, как бы мне это в ближайшее время проверить и убедиться, что это правильно или не правильно. Так что если это назвать мечтателем. То я как раз такой мечтатель» - говорит Николай Кардашев,  Руководитель Астрокосмического центра ФИАН, академик РАН. Возможно  когда-нибудь, благодаря таким  мечтателям, путешествия через «черную дыру» в другие измерения, как в сказке про Алису  и Зазеркалье, станут действительно реальными.
                                                                                              Телестудия Роскосмоса

  • Памятные даты


  •      

    Январь 2023


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 30 31 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31 1 2 3 4 5
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"