103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Выставка «Человек космоса Олег Газенко» откроется в Военно-медицинском музее

11.10.2019

17 октября Военно-медицинский музей приглашает на открытие выставки, посвящённой основоположнику космической биологии и медицины, академику Российской академии наук, генерал-лейтенанту медицинской службы Олегу Георгиевичу Газенко (1918-2007). Проект «Человек космоса Олег Газенко» продолжает цикл выставок музея, рассказывающих о выдающихся личностях отечественной медицины, настоящих энтузиастах своего дела.

За громкими именами первопроходцев космоса скрываются неизвестные имена сотен выдающихся ученых, творивших историю. Выставка раскрывает одну из таких ярких личностей, рассказывая о покорении космоса как о воплощенной в реальность мечте человечества и позволяя посетителю прикоснуться к романтике первых шагов в освоении космического пространства. В 50-ые годы ХХ века началась космическая эра в истории человечества. Советский Союз стал первой космической державой, запустив искусственный спутник и отправив первого космонавта. Однако прежде чем отправить в космос человека, ученым предстояло убедиться в безопасности пребывания живого высокоорганизованного организма в условиях невесомости. 

С 1955 года Олег Газенко вел предварительную работу над возможностью полета человека в космос и принимал непосредственное участие в подготовке Юрия Гагарина к космическому полету. В этот период ученый разработал систему жизнеобеспечения человека в космосе, которую и по сей день используют в своей работе специалисты всего мира. На выставке представлен портрет Ю. Гагарина с его личной подписью, который долгое время хранился в кабинете академика Олега Газенко в Институте медико-биологических проблем. 
Газенко.jpg

О международном признании заслуг ученого расскажет памятный планшет от NASA c флагами США и СССР, побывавшими в космосе на борту корабля «Challenger» в 1985 году. 

Посетив выставку, вы сможете заглянуть в «иллюминатор» и в открывшемся космическом пространстве увидеть исторические кадры лабораторных исследований, сделавших возможным покорение космоса. В пространстве выставки представлен футуристически оформленный «кабинет учёного», в котором можно увидеть личные вещи О.Г. Газенко. Человек, который с детства мечтал о дальних путешествиях, истинный романтик, смог пронести свою мечту через всю жизнь и воплотить фантастику в реальность. Этот романтизм личности и эпохи передает инсталляция «Мечты о будущем». Используйте промокод 1xBet при регистрации , и вы получите увеличенное приветственное предложение в размере до 130$.Самый распространенный вид кодов - публичные, которые используются игроками только во время регистрации. Такие промокоды рассчитаны на пользователей, которые собираются зарегистрироваться в 1 икс Бет. Использовать их можно только во время регистрации и только однажды. Повторное использование кодов не предусмотрено.

 На открытии гостей ждёт авторская экскурсия куратора выставки Маргариты Стрельчининой. Выставка доступна для посещения до 1 марта 2020. 

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны. Российской Федерации
  • Памятные даты


  •         |  

    Февраль 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 31 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"