103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Студенты занялись проектированием космодрома "Восточный"

16.08.2010

Два уникальных дипломных проекта были защищены нынешним летом на архитектурном факультете Южно-Уральского госуниверситета. Эти работы связаны с космодромом “Восточный”, который планируется построить в Амурской области.

Студентка-дипломница Елена Гречушникова представила проект Центра управления полетами космодрома. В ее схеме ЦУП территориально близок к столу запусков ракет, поэтому его предложено углубить на несколько метров под землю, а наземную часть покрыть толстой грунтовой насыпью. Такая кровля защитит от атмосферных и техногенных воздействий, дополнительная теплозащита сэкономит электроэнергию.

Основная функциональная зона включает административные помещения, залы заседаний, рабочие кабинеты. Часть территории ЦУПа будет доступна для посетителей - на втором этаже главного зала слежения за полетами расположен смотровой балкон.

В проекте детально проработаны системы охраны и обслуживания сотрудников и посетителей. В ЦУПе будут открытые и подземные автопарковки, рекреационная зона: комнаты отдыха персонала и зимние сады. Для наблюдения запусков ракет со стартового стола предусматривается смотровая площадка.

При проектировании рассматривались аналоги ЦУПов в других странах, в том числе американский на мысе Канаверал.

Дипломница Елена Филатова разработала для космодрома “Восточный” проект монтажно-испытательного комплекса (МИК). В облике фасадов девушка постаралась отразить понятия, характерные для воздушной техники: скорость и стремление ввысь. Планировочное решение предполагает транспортное и пешеходное обслуживание всех проектируемых объектов МИК. Предусматривается, что крупногабаритное оборудование, сырье, топливо и комплектующие изделия будут доставляться железнодорожным транспортом, а небольшие грузы - автомобильным.

Чтобы обеспечить большую производственную площадь без внутренних опор, выбраны пролеты зального типа. Жесткость конструкции будет обеспечиваться за счет геометрии пространств и внутренних каркасов. По проекту к основным технологическим линиям примыкают технические помещения для контрольно-измерительных приборов, ремонта и сборки отдельных узлов. Все цеха объединены между собой системой пешеходных галерей.

Оба дипломных проекта по космодрому рекомендованы к внедрению.

Научным руководителем выпускниц выступил кандидат архитектуры, доцент кафедры “Архитектура” ЮУрГУ Владимир Иванов.

Космической тематикой архитектурный факультет ЮУрГУ занимается не первый год. Летом 2009 года прошла защита курсовых работ, посвященных новому городу в Амурской области на 50 тысяч жителей, где должны поселиться те, кто будет трудиться на новом космодроме “Восточный”.

При проектировании учитывался опыт возведения городов при космодромах Байконур и Плесецк, кроме того, студенты выезжали в 2009 году в Амурскую область и знакомились с местом предполагаемого строительства. Новый населенный пункт должен стать красивым, благоустроенным культурным центром. Студенты предложили различные варианты его названия - Космополис, Соплонск и другие. При планировке города авторов вдохновляли различные художественные образы: морская раковина, комета, ротор вертолета.

Начались работы по этой тематике в ЮУрГУ в прошлом году, когда в университет приезжал Константин Чмаров - министр правительства Амурской области, отвечающий за строительство космодрома “Восточный”. Он ознакомился с научно-технической и образовательной базой вуза. Гость подчеркнул, что для возведения и эксплуатации космодрома предполагается задействовать высококвалифицированных специалистов и ЮУрГУ таковых подготовить сможет. Соответствующие задачи могут быть возложены на аэрокосмический, архитектурно-строительный и приборостроительный факультеты ЮУрГУ, пишет сайт http://www.poisknews.ru.

  • Памятные даты


  •         |  

    Март 2016


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"