103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Ведущие организации ракетно-космической промышленности России примут участие в выставке «ILA Berlin Airshow 2014»

18.05.2014

В период с 20 по 25 мая 2014 года в г. Берлин (Германия) будет работать Международный авиакосмический салон «ИЛА-2014», организатором которого выступает Федеральное объединение германской авиакосмической промышленности.
         На экспозиции Российской Федерации будут представлены приоритетные отечественные разработки в области гражданского авиастроения и космонавтики. Имидж страны как ведущей державы в области освоения космоса в рамках объединенной экспозиции предприятий ракетно-космической промышленности и Роскосмоса поддержат крупнейшие предприятия отрасли:
ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ФГУП «ЦЭНКИ»,  ОАО «НПК «СПП», ОАО «Российские космические системы».

На объединенной экспозиции Роскосмоса будут представлены макеты ракетно-космической техники среди которых:
- космический аппарат «Спектр-УФ» или «Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет» - крупный международный проект, возглавляемый Россией. В настоящее время в качестве основных партнеров в работе участвуют Россия, Испания, Германия и Украина. Телескоп будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения, спектрографом с длинной щелью и камерами для построения высококачественных изображений в УФ.

- космические аппараты «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс». Проекты «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» направлены на изучение приполярных районов единственного спутника нашей планеты - Луны. Составные элементы космической станции сейчас проходят испытания. Первый полет «Луна-Глоб-1» предназначен для отработки посадочной платформы, после него к земному спутнику отправится орбитальный зонд «Луна-Глоб-2».

- космический аппарат «Фотон-М», предназначенный для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки;

- космический аппарат «Ресурс-П», предназначенный для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс для широкого спектра целевых задач в интересах МЧС России, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и других потребителей;

- ракета-носитель «Союз-2» разработана путем глубокой модернизации РН «Союз-У», она способна заменить ракеты-носители «Союз-У», «Союз-ФГ» и «Молния-М». В сочетании с разгонным блоком «Фрегат» ракета-носитель «Союз-2» может выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные;

- ракета-носитель «Союз-СТ» разработана на базе ракеты «Союз-2» и предназначена для коммерческих запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана). Основными отличиями ракеты от базового варианта являются: доработка системы управления под прием телекоманд с Земли на прекращение полета и телеметрии под европейские наземные станции приема телеметрической информации, а также адаптация ракеты к условиям эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие). Ракета-носитель оснащена головным обтекателем типа СТ, и в сочетании с разгонным блоком «Фрегат» способна обеспечить выведение на орбиту самого широкого спектра полезных нагрузок;

- разгонный блок «Фрегат», предназначенный для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса. Этот «Космический тягач» начинает свой путь, когда третья ступень уже завершила работу, открывается обтекатель, и двигатель Фрегата доставляет спутник в расчетную точку. Оттуда космический аппарат начинает самостоятельное движение по орбите.

www.federalspace.ru
  • Памятные даты


  •         |  

    Май 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"