103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

18 апреля Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в заседании Наблюдательного совета ДОСААФ России, на котором единогласно был избран его председателем.

19.04.2013

Выступая перед участниками заседания, глава военного ведомства отметил, что «ДОСААФ всегда решал важные государственные задачи по патриотическому воспитанию молодежи, по подготовке граждан к службе в армии по конкретным военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий». Министр обороны также обратил внимание на развитие военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, проведение летной подготовки курсантов летных образовательных учреждений и указал на поддержание необходимого уровня натренированности летного и инженерно-технического состава.

Сергей Шойгу пояснил, насколько важную роль играет Наблюдательный совет. С его помощью, как подчеркнул руководитель военного ведомства, государство обеспечивает свое представительство в ДОСААФ.

«Наблюдательный совет осуществляет разработку стратегии развития добровольного общества, координацию его деятельности, содействие в обеспечении финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов страны, надзор за расходованием средств, — заявил Сергей Шойгу. — И очень важно в связи с этим, что в обновленный состав Наблюдательного совета вошли авторитетные представители заинтересованных федеральных органов исполнительной и законодательной власти».

Министр обороны выразил надежду, что «все это будет способствовать успешному решению важных государственных задач».

В свою очередь Председатель ДОСААФ Сергей Маев сообщил, что организация перестраивается на марше, только в последнее время была проведена ревизия имущественного комплекса и земельных участков, «общество возвратило в свою собственность 174 объекта недвижимости и восстановило деятельность 45 образовательных учреждений».

По словам руководителя ДОСААФ, «также возвращены в лоно ДОСААФ России крупные организации, в том числе, в Ханты-Мансийском автономном округе, а также ряд автономных некоммерческих организаций, созданных в недрах РОСТО и не пожелавших входить в состав обновленного ДОСААФ».

По итогам заседания Наблюдательного совета статс-секретарь — заместитель Министра обороны Николай Панков заявил, что на базе учреждений ДОСААФ будут проходить обучение и участники поисковых отрядов России. «Мы считаем, что ДОСААФ России должен сыграть ведущую роль в развитии поискового движения, — сказал он. — Эта организация должна не только работать на местах боев минувшей войны, но и принимать участие в подготовке поисковиков на своей базе. ДОСААФ способно эту задачу выполнить».

Справочно:
ДОСААФ — это общественно-государственная организация, корни которой уходят еще в советское время, занимающаяся, в первую очередь, допризывной подготовкой молодежи. Как указывается на сайте общества, на базе ДОСААФ «планируется создать качественно новую систему допризывной подготовки молодежи, включающую в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям».

В рамках госпрограмм по патриотическому воспитанию граждан на 2011-2015 годы на базе существующих аэроклубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ ДОСААФ создаются региональные центры военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в армии. Первые 6 центров должны открыться в Мордовии, Архангельской, Калужской, Московской, Тверской областях и Москве.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
  • Памятные даты


  •      

    Май 2023


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31 1 2 3 4
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"