103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

В России началось возрождение космического флота.

25.03.2019

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к разработке технического проекта модернизации комплекса «Зефир-Т» для судна измерительного комплекса (СИК) «Маршал Крылов». Судно будет обеспечивать летно-конструкторские испытания, отработку новых образцов ракетно-космических комплексов, ретрансляцию всех видов информации и связь космонавтов с Центром управления полетами, в том числе во время пусков с космодрома Восточный.

Модернизацию «Зефир-Т» будет проводить АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС). К маю 2019 года планируется завершить работу над техническим проектом и приступить к разработке конструкторской документации.

По планам, после модернизации антенные системы комплекса «Зефир-ТМ» смогут работать в режиме автосопровождения.

Главный конструктор по измерениям НПО ИТ Евгений БРОДИН: «Ранее антенны «Жемчуг» комплекса «Зефир-ТМ» работали в двух режимах: режиме ручного сопровождения, когда оператор вращает две ручки — по азимуту и по высоте, — и в режиме программного сопровождения, когда заранее известен маршрут полета, можно задать координаты, и по этой программе антенна отслеживает объект. После модернизации будет добавлен режим автосопровождения, при котором антенна захватывает объект и сопровождает его по максимуму сигнала».



«Зефир-Т» — морской комплекс для приема и регистрации телеметрической информации, используемый при испытаниях изделий ракетно-космической техники. Комплекс включает в себя шесть антенн «Жемчуг-М» и приемо-регистрирующие станции «ПРА-МК». Три антенны по каждому борту обеспечивали широкую диаграмму захвата — практически на 360 градусов. Более того, несколько антенн позволяли осуществлять прием информации сразу с нескольких объектов.

Комплекс «Зефир-Т» СИК «Маршал Крылов» уже на протяжении многих лет не эксплуатируется в полном объеме. Необходимость вернуть комплекс в строй, модернизировав до современного технического уровня, возникла в связи с планируемым увеличением количества пусков с космодрома Восточный. Кроме того «Маршал Крылов» планируется задействовать для обеспечения пилотируемых пусков — приема телеметрической информации на трассах, проходящих над морем. Использование новых электронных компонентов позволит обеспечить все планируемые мероприятия на ближайшие 30 лет.

Источник: Интернет-сайт "РОСКОСМОС".
  • Памятные даты


  •         |  

    Июнь 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 31 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 1
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"