103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Космодрому "Плесецк" вручён орден Суворова.

25.07.2015

22 июля Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей   Шойгу совершил рабочую поездку на 1-й государственный испытательный космодром Плесецк. В торжественной обстановке глава российского военного ведомства вручил его коллективу орден Суворова.
        «Это — заслуженная оценка вашего напряженного труда, вашего вклада в повышение боеспособности Вооруженных Сил, защиту национальных интересов России в сфере космической деятельности», — подчеркнул в своем выступлении генерал армии Сергей Шойгу.
       Тожественная церемония прошла на стартовом комплексе ракеты «Ангара».
       Как отметил Министр обороны, «являясь самым северным в мире космодромом, Плесецк играет важную роль в развитии отечественной ракетно-космической отрасли, укреплении оборонного и научно-технического потенциалов государства».
       «Результаты работы космодрома подтверждают, что Россия способна обеспечить независимый гарантированный доступ в космос. Уверен, что и в дальнейшем Плесецк будет высоко держать марку северной космической гавани России», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Он обратил особое внимание на тот знаменательный факт, что «за годы работы космодрома с его стартовых площадок осуществлен запуск примерно 2 тысяч ракет-носителей». «Здесь испытаны и приняты в эксплуатацию 10 видов ракет-носителей, 11 ракетных комплексов, освоено свыше 30 видов космических аппаратов», — пояснил руководитель Минобороны. Кроме того, в последнее время в Плесецке успешно завершены испытания новой космической ракеты легкого класса «Союз-2». Создан и совершенствуется космический ракетный комплекс «Ангара». Проведен успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования. «Размещение воинских частей и подразделений от Архангельской области до Камчатки дает возможность в полном объеме проводить испытания перспективных боевых ракетных комплексов», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу, прикрепив орден Суворова к Боевому знамени космодрома.
        В свою очередь, начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук поблагодарил Министра обороны за высокую оценку труда коллектива космодрома и отметил, что «личный состав космодрома находится в постоянной готовности к выполнению любой боевой задачи». «Мы сделаем все, чтобы Россия всегда оставалась великой ракетно-космической державой», — заверил Николай Нестечук. 
КуриннойПлес.jpg
        После церемонии вручения ордена Министр обороны пообщался с ветеранами Космических войск, в числе которых были бывшие командующие генерал-полковники Владимир Иванов и Анатолий Перминов, а также Председатель Центрадбного совета Союза ветеранов Космических войск генерал-лейтенант Игорь Куринной. Они поблагодарили руководство Минобороны за внимание к Войскам Воздушно-космической обороны и космодрому Плесецк. По их мнению, за последние годы в Плесецке произошли большие изменения — и на самом космодроме, и в городе Мирном, где живут те, кто служит на его комплексах. На что Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу ответил: «Мы прекрасно понимаем, для чего это делаем. Здесь, на космодроме, служат люди с богатейшим научным, интеллектуальным потенциалом. Для их служебной деятельности и отдыха нужны достойные социальные условия. Только так и должно быть».
        Командующий Войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко доложил главе военного ведомства о ходе строительства социальных объектов на территории космодрома и города Мирного. В частности, сегодня возводится микрорайон из пяти жилых домов с общим количеством квартир около 2 тысяч. Кроме того, строится спортивно-оздоровительный комплекс-аквапарк «Спутник», ведутся работы по реконструкции гарнизонного стадиона и гарнизонного Дома офицеров.                                                           Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.
  • Памятные даты


  •         |  

    Июль 2017


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    26 27 28 29 30 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31 1 2 3 4 5 6
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"