103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Ветераны Космических войск в действии.

16.08.2019

В самый разгар летних отпусков не затихает работа общественных объединений Союза ветеранов Космических войск по патриотическому воспитанию военнослужащих, юнармейцев и гражданской молодежи.
Активно действуют ветераны Командно-измерительного комплекса, Морского космического флота, Ассоциации космонавтики и других организаций.

В Краснознаменске (Московская область) ветеранские организации Союза участвовали в торжественных мероприятиях, посвященное приведению к военной присяге молодого пополнения Главного испытательного космического Центра им. Г. С. Титова. Молодые солдаты с оружием в руках перед лицом своих командиров и начальников, в присутствии ветеранов, родителей и близких произносили клятвенные слова верности Отечеству и готовности обеспечить безопасность его суверенитета.

С напутственным ветеранским словом к присутствующим обратился ветеран Командно-измерительного комплекса полковник Щепеткин А. П., который напомнил молодым воинам об их сверстниках - курсантах Подольских военных училищ, которые в 1941 году, оставаясь верными присяге, задержали продвижение вражеских войск на подступах к Москве, и почти все полегли на поле боя.  

Вместе с личным составом Главного центра им. Г. С. Титова ветераны Союза, объединенной организации ветеранов и юнармейцы городского округа Краснознаменск участвовали в митинге, посвященном окончанию месячника сплочения воинских коллективов, который состоялся 31 июля. Перед солдатами и офицерами выступили председатель Совета клуба «Фронтовик» Смагина Г. Н., член Бюро Центрального совета Союза ветеранов Космических войск, председатель Совета МОО «Ветераны КИК» полковник Шилович А. М.

С начала и до середины последнего летнего месяца участники Союза ветеранов Космических войск получили приглашение наблюдать за ходом проведения V Армейских международных игр в Сухопутном кластере военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» - полигоне «Алабино», открытие которых состоялось 3 августа. В церемонии открытия принял участие Министр обороны РФ генерал армии С. К. Шойгу. По окончании церемонии открытия Армейских международных игр состоялся заезд женских танковых экипажей и 1 этап конкурса «Танковый биатлон» «Индивидуальная гонка». Этот конкурс набирает огромную популярность в международном масштабе. Если в 2013 году в «Танковом биатлоне» участвовало 4 команды от 4 государств, то в 2018 году было 189 команд от 32 государств.

А 7 августа, группа ветеранов Союза отправилась на борту теплохода «Порт-Артур» в водное путешествие, в котором по плану мероприятий Федерации космонавтики России, они будут участвовать в работе 17-й Научно-практического симпозиума (НПС-2019), посвящённый знаменательным датам истории освоения космического пространства и перспективам развития космонавтики.  

В летних военно-патриотических и научно-практических мероприятиях по планам Министерства Обороны РФ, ВКС, Космических войск Общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил РФ, Союза ветеранов Космических войск, Федерации космонавтики России активное участие принимают ветераны общественных объединений нашего Союза, такие как Логвинов А. Н., Щепеткин А. П., Шилович А. М., Юрьев Л. М., Мовчан Г. В., Шарипов В. Р., Богомолов В. П,  и многие другие, чем вносят свой достойный вклад в общественную деятельность Российского государства по встрече 75-летия Великой Победы.  

Материал подготовил Б. М. Скрынник  

Фотографии предоставил Ю. А. Шведчиков

  • Памятные даты


  •         |  

    Октябрь 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"