103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Музей "Авиация и космонавтика" открыт на ВДНХ

12.04.2018

        В День космонавтики на ВДНХ открылся павильон № 34 «Космос». Там будет работать новый музейный центр «Космонавтика и авиация». В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. Также в торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
        Посетители могут увидеть макеты космических аппаратов — от первого спутника Земли до современных ракет, принять участие в мастер-классах, побывать на лекциях и экскурсиях и совершить виртуальный полет в космос.
        Основную экспозицию «Космонавтики и авиации» составляют уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музеях. Среди них свыше 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, более двух тысяч архивных документов, фото- и видеоматериалов, а также более 50 экспонатов, созданных специально для центра.
        Музей будет популяризировать достижения отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, а также формировать у молодежи интерес к профессиям в этих отраслях.

        Экспозиция центра разделена на три зоны — «КБ-1. Космический бульвар», «КБ-2. Конструкторское бюро» и «КБ-3. Космодром будущего».
        На «Космическом бульваре» представлены натурные экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов — от первого спутника Земли до современных ракет. Там же можно узнать о легендарных полетах, конструкторах и космонавтах. Посетители могут увидеть 24 ракеты-носителя, 12 ракетных двигателей, шесть космических аппаратов, автоматических станций и спутников, пять каркасных моделей космических кораблей.
        Один из ключевых объектов выставки — макет первого искусственного спутника Земли «Спутник-1», который был запущен 4 октября 1957 года. Экспонат, представленный в масштабе 1:1, закреплен в верхней части эллинга в начале зоны «Космический бульвар». Поскольку путешествие по центру начинается именно со «Спутника-1», особое внимание уделили его освещению. Макет отбрасывает тень на «Космический бульвар», что создает еще более впечатляющий эффект и погружает посетителей в атмосферу космоса.
        Несомненный интерес представляет капсула Юрия Гагарина — спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором 12 апреля 1961 года облетел Землю первый космонавт.
        Самый масштабный экспонат «Космонавтики и авиации» — орбитальный комплекс «Мир» в масштабе 1:1, на котором работали долговременные космические экспедиции и проводились различные научные эксперименты. Орбитальный комплекс состоит из четырех модулей: «Мир» (13,5 на 4,2 метра), «Квант-1» (5,8 на 4,2 метра), «Квант-2» (12,4 на 4,2 метра), «Кристалл» (12,4 на 4,2 метра). Модуль «Квант-1» отделен от корпуса комплекса «Мир». С помощью специального оборудования, закрепленного в верхней части эллинга, он имитирует стыковку со станцией.
        Еще один экспонат — натурный образец жидкостного ракетного двигателя РД-170. Он разработан конструкторским бюро «Энергомаш» в 1976–1986 годах для ракетоносителя «Энергия». РД-170 с тягой свыше 800 тонн — самый мощный из созданных когда-либо ракетных двигателей на жидких компонентах топлива. Он спроектирован и сертифицирован для 10-кратного полетного использования.
        Также в зоне «Космический бульвар» установлен спутник-ретранслятор «Луч-5А» в масштабе 1:1. Ретрансляторы обеспечивают непрерывную и надежную связь космических аппаратов с Землей.
        Автоматическая орбитальная станция «Алмаз» в масштабе 1:1 состоит из двух элементов — собственно станции и многоразового возвращаемого аппарата. Станции «Алмаз» запускали пять раз: три были пилотируемыми и две автоматическими.
        Орбитальный самолет многоцелевой авиационно-космической системы (МАКС) также представлен в масштабе 1:1 Проект подразумевает воздушный старт космического аппарата, выведенного в верхние слои атмосферы с помощью самолета. Основное назначение ракетоплана — доставка грузов и экипажей на орбитальные станции.
        Источник: официальный сайт Мэра города Москвы.
  • Памятные даты


  •         |  

    Ноябрь 2018


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    29 30 31 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 1 2
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"