103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

Конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос».

16.11.2019

В городе Королёве завершил свою работу XXXIX Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Александра Александровича Сереброва. Для участия в конкурсе подали заявки более 700 представителей молодого поколения и только 200 из них смогли стать финалистами проекта.

Конкурс «Космос» направлен на активизацию познавательной инициативы школьников и студентов, их вовлечение в исследовательскую деятельность в технической и инженерной сферах, в том числе в космическом сегменте для формирования нового поколения ученых. Организатором конкурса в этом году выступил Технологический университет (г.Королёв) при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» и Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз». Программа стартовала с торжественной церемонии открытия в главном зале Центрального дворца культуры имени М.И.Калинина.

Перед открытием в холле можно было посетить выставку ракетно-космической техники, представленную Роскосмосом. Почетным гостем конкурса стал Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, президент Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз» Александр Лазуткин. Он рассказал об истории создания Союза, жизни и заслугах летчика-космонавта Александра Сереброва, уделявшего много времени и сил на организацию профориентационной работы с молодежью в интересах ракетно-космической отрасли.

В рамках образовательной и деловой программ для участников были организованы образовательно-интерактивные встречи и мастер-классы, инженерные практикумы с космонавтами Роскосмоса и экспертами ракетно-космической отрасли. Желающие смогли попробовать свои силы в Космической игре на территории города Королёв и интеллектуальной игре «КосмоКвиз», а также расширить свои знания об истории отечественной космонавтики, посетив ведущие предприятия ракетно-космической отрасли и Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

По итогам конкурса лучшие проекты, которые были представлены участниками в рамках научно-практической конференции, были отмечены памятными наградами Роскосмоса и партнеров мероприятия. В этом году конкурсная программа проводилась по следующим тематическим направлениям: практическое ракетомоделирование; ракетно-космическая техника прошлого, настоящего и будущего; робототехника и электроника; алгоритмы: программные, архитектурные и инфраструктурные решения; прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли; космические исследования: демонстраторы и эксперименты; исследования космоса: астрономия, астрофизика; методическое обеспечение космического образования.

Интернет-сайт РОСКОСМОС.

  • Памятные даты


  •         |  

    Ноябрь 2019


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    28 29 30 31 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 1
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"