Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») к 45-летнему юбилею миссии «Лунохода-2» открыл для широкой аудитории отчет о работе систем связи автоматических станций «Луна-21» и «Луноход-2». В уникальном документе изложены все аспекты управления луноходом, подробно разбираются проблемы, возникшие в ходе миссии, и как специалисты на Земле их решали.
Созданная под руководством НПО им. С.А. Лавочкина автоматическая космическая станция «Луна-21», на борту которой располагался «Луноход-2», совершила мягкую посадку на спутник Земли 16 января 1973 года в 1:35 по московскому времени (15 января по GMT). В выпущенном через год после этого «Научно-техническом отчете о работе радиотехнического комплекса автоматических станций «Луна-21» и «Луноход-2» специалисты НИИ приборостроения (НИИП, сегодня – АО «Российские космические системы») собрали информацию о работе ключевых бортовых приборов и наземных систем управления. Этот уникальный опыт впоследствии учли и неоднократно использовали при создании других автоматических аппаратов для исследования планет Солнечной системы.
Сегодня этот отчет, ранее доступный узкому кругу специалистов, позволяет всем интересующимся историей освоения космоса восстановить картину четырехмесячной миссии уникального советского автоматического аппарата. Документ состоит из двух частей: в первой описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, во второй – наземного комплекса связи «Сатурн-МС». Эти разработки НИИП обеспечивали управление «Луноходом-2», позволяли получать изображения с поверхности Луны, телеметрическую информацию и определять координаты «Лунохода-2». см. далее
Эта дата (13 августа) широко отмечалась в Российской Федерации, в том числе в Российском обществе дружбы с Кубой (РОДК), одним из создателей которого и первым Президентом Был первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин, а нынешним Президентом является Председатель Союза ветеранов Космических войск Игорь Иванович Куринной. В эти дни Обществом проведены в Москве, а также в региональных отделениях в городах России мероприятия, посвященные юбилею команданте Фиделя Кастро Рус.
В посольстве Республика Куба прошёл торжественный вечер, посвящённый этой дате. "Это мероприятие, не преследует какую-то цель в сфере политики, а проводится от чистого сердца и в знак глубочайшего уважения к Команданте Фиделю", - так оценил вечер Министр иностранных дел С.В. Лавров. На вечере Президент Общества, генерал-лейтенант Игорь Куринной, почетный президент Общества Вадим Саюшев, первый вице-президент Алексей Лавров, вице-президенты Сергей Богданов, Руслан Захаров, Юлия Сурилова, Виктор Шабрин, член правления Борис Скрынник с супругой встретились с Натачей Диас Агилерой – советником посольства, заместителем главы дипломатической миссии Кубы в России и третьим секретарем посольства Оскаром Редондо Рамосом. см. далее
Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США провели испытание новой ядерной бомбы B61-12LEP. Это 12-я по счету модификация американского боеприпаса массового поражения, выпускаемого с 1960-х годов прошлого столетия.
Бомба без боевой части была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle на территории полигона "Тонопа" в Неваде.
Проект модернизации, в которой участвуют Сандийская, Лос-Аламосская лаборатории и компания Boeing, предполагает адаптацию В61 под самолеты нового поколения, а также разработку нового принципа полета боеприпаса.
По данным Национальной администрации по ядерной безопасности США, прошедшее испытание стало первым из трех необходимых для доработки боеприпаса. Тест был признан успешным, его подробности не сообщаются. Замглавы НАЯБ доктор Дон Кук пояснил лишь, что военные получили по прототипу всю телеметрию, данные слежения и видео, а работа всех систем не выходила за пределы нормы.
В понедельник, 13 июля, замминистра обороны Анатолий Антонов, курирующий международные связи военного ведомства России, прокомментировал недавнее испытание на полигоне Тонопа в американском штате Невада атомной бомбы В61-12. см. далее
Министерством обороны РФ объявлен конкурс под названием «Кинопризыв» на лучший сценарий на темы о Вооруженных силах.
Среди нескольких сценариев на конкурс представлен сценарий Натальи и Валерия Букриных «Рокот космодрома». Совет ветеранского объединения «Ветераны космоса» просит поддержать этот сценарий и приблизить экранизацию одноименного романа.
Голосование можно осуществить нажатием кнопки, которую необходимо найти на сайте www.kinopriziv.ru. см. далее
20 сентября Казанский федеральный университет посетили член Центрального совета Союза ветеранов Космических войск жена космонавта Германа Титова с дочерью Татьяной, Председатель Центрального совета Союза генерал-лейтенант Игорь Куринной и член Центрального совета Союза генерал-майор Владислав Шарипов. Гости встретились с первокурсниками кафедры астрономии и космической геодезии КФУ. На встрече студенты смогли из первых уст узнать о «поворотном событии 20 века».
12 ноября исполняется пять лет со дня образования Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, а 17 ноября 2013 года - год со дня проведения II конференции ОООВ ВС РФ. Время подводить итоги. Именно с этой целью, а также для уточнения задач ветеранского актива в преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне планируется провести Всеармейское совещание ветеранского актива Вооруженных Сил Российской Федерации. см. далее
12 марта в Ржевском соединении ПВО Войск воздушно-космической обороны состоялась церемония открытия бюста легендарного советского летчика трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина. В торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию со дня рождения великого аса Великой Отечественной войны, приняли участие его сын Александр, представители командования Войск воздушно-космической обороны, администраций Тверской области и города Ржева.
Около 130 военнослужащих, увольняемых в запас, завершили обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского по 29 гражданским специальностям, наиболее востребованным сегодня на рынке труда. Из них 30 человек прошли переподготовку в местах дислокации воинских частей в ходе работы выездных групп преподавателей академии в г. Мирном Архангельской области и г. Североморске Мурманской области.
Переподготовка военнослужащих, увольняемых из рядов Вооруженных Сил РФ, в Военно-космической академии ведется уже около 4 лет. В марте 2009 г. она первой из вузов Минобороны приступила к реализации проекта по профессиональной переподготовке увольняемых военнослужащих и провела первый набор офицеров для обучения по специальности «Защита информации в вычислительных системах и сетях». см. далее
Около 370 тысяч сеансов управления космическими аппаратами провели в 2012 году дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Войск воздушно-космической обороны. В 2011 году этот показатель составил 350 тысяч сеансов.
Задачи по обеспечению запусков космических аппаратов различного назначения, пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), управления российской орбитальной группировкой космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения выполняет Главный испытательный космический центр (ГИКЦ) имени Г.С. Титова Космического командования Войск воздушно-космической обороны. Его уникальный комплекс многофункциональных радиотехнических средств и радиоэлектронной аппаратуры с высокой степенью автоматизации обеспечивает исключительную точность измерений на дальностях от нескольких сотен до сотен миллионов километров. см. далее