Эта дата (13 августа) широко отмечалась в Российской Федерации, в том числе в Российском обществе дружбы с Кубой (РОДК), одним из создателей которого и первым Президентом Был первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин, а нынешним Президентом является Председатель Союза ветеранов Космических войск Игорь Иванович Куринной. В эти дни Обществом проведены в Москве, а также в региональных отделениях в городах России мероприятия, посвященные юбилею команданте Фиделя Кастро Рус.
В посольстве Республика Куба прошёл торжественный вечер, посвящённый этой дате. "Это мероприятие, не преследует какую-то цель в сфере политики, а проводится от чистого сердца и в знак глубочайшего уважения к Команданте Фиделю", - так оценил вечер Министр иностранных дел С.В. Лавров. На вечере Президент Общества, генерал-лейтенант Игорь Куринной, почетный президент Общества Вадим Саюшев, первый вице-президент Алексей Лавров, вице-президенты Сергей Богданов, Руслан Захаров, Юлия Сурилова, Виктор Шабрин, член правления Борис Скрынник с супругой встретились с Натачей Диас Агилерой – советником посольства, заместителем главы дипломатической миссии Кубы в России и третьим секретарем посольства Оскаром Редондо Рамосом. см. далее
Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США провели испытание новой ядерной бомбы B61-12LEP. Это 12-я по счету модификация американского боеприпаса массового поражения, выпускаемого с 1960-х годов прошлого столетия.
Бомба без боевой части была сброшена с истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle на территории полигона "Тонопа" в Неваде.
Проект модернизации, в которой участвуют Сандийская, Лос-Аламосская лаборатории и компания Boeing, предполагает адаптацию В61 под самолеты нового поколения, а также разработку нового принципа полета боеприпаса.
По данным Национальной администрации по ядерной безопасности США, прошедшее испытание стало первым из трех необходимых для доработки боеприпаса. Тест был признан успешным, его подробности не сообщаются. Замглавы НАЯБ доктор Дон Кук пояснил лишь, что военные получили по прототипу всю телеметрию, данные слежения и видео, а работа всех систем не выходила за пределы нормы.
В понедельник, 13 июля, замминистра обороны Анатолий Антонов, курирующий международные связи военного ведомства России, прокомментировал недавнее испытание на полигоне Тонопа в американском штате Невада атомной бомбы В61-12. см. далее
1 февраля 2015 года в 15 часов 31 минуту по московскому времени со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Инмарсат-5Ф2».
Состоявшийся пуск – первый в 2015 году и 402-й в лётной истории ракеты-носителя «Протон».
Ракета-носитель «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовливаются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т. см. далее
В городе Краснознаменске состоялся ставший уже традиционным вечер вопросов и ответов, который проходил под руководством командующего войсками Космического командования генерал-майора О.В.Майдановича и начальника Главного испытательного космического центра полковника А.В.Ильина .
В мероприятии принимали участие офицеры гарнизона, ветераны военной службы и жители города. Приглашены были глава города А.Г.Тришин, начальники служб гарнизона, помощники по работе с личным составом, сотрудники военной прокуратуры. см. далее
Ветераны Ракетно-космической обороны простились с одним из самых уважаемых членов организации – генерал-майором Сиротининым Евгением Сергеевичем, который ушёл из жизни 11 февраля 2012 года на 88 году жизни. Великую Отечественную войну Евгений Сергеевич закончил в 1945-м в Берлине. В 1955 году окончил Харьковскую радиотехническую академию имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова. С 1957 года - во 2 ЦНИИ МО, занимая должности старшего научного сотрудника, начальника отдела, начальника управления. Стал специалистом высокого класса в области военной системотехники, геофизики, исследования операций, управления и принятия решений в сложных информационных системах, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, (см. далее) см. далее
На заседании выступили члены Бюро М.Т. Дохов, В.М. Смирнов, Н.А. Борисюк, Н.М. Письменный, В.А Воробьёв, В.М Власюк, П.В Ануфриев, А.Я. Науджюнас, Председатель постоянной комиссии В.Г. Довгань, Председатель Союза ветеранов ПВО страны генерал-полковник Хюпенен А.И.
В результате обсуждения было принято решение, которое констатирует, что преобразование Космических войск в Войска воздушно-космической обороны не требует изменения структуры и наименования ныне существующего Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск». (См.далее) см. далее
В номинации “Лучший молодой учёный” победителем конкурса на лучшие научные работы стал майор Владислав Широбоков из Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского. см. далее
Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского в День российского студенчества приняла участие в мероприятиях, посвящённых памяти святой мученицы Татианы. см. далее