Ракета-носитель "Протон-М" вывела на околоземную орбиту три спутника ГЛОНАСС-М, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Космических войск подполковника Алексея Золотухина. см. далее
Российские космонавты на борту Международной космической станции примут участие во Всероссийской переписи населения, сообщает пресс-служба Роскосмоса. см. далее
Два уникальных дипломных проекта были защищены нынешним летом на архитектурном факультете Южно-Уральского госуниверситета. Эти работы связаны с космодромом “Восточный”, который планируется построить в Амурской области. см. далее
12 июня с.г. после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни генерал-майор Кручинин Владимир Иванович
Генерал-майор Кручинин Владимир Иванович родился 5 июня 1931г. В Вооружённых Силах с 1959г. по 1997г. В 1954г. окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского и в течение трёх лет служил в частях особого назначения, обеспечивающих боевое дежурство ракет Р-1 и Р-2. С 1957г. по 1967г. на космодроме Байконур занимал должности заместителя главного инженера, а затем главного инженера «гагаринского старта». Был непосредственным участником подготовки и запуска первой межконтинентальной баллистической ракеты, первого искусственного спутника Земли, космонавтов – Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, В.В. Терешковой. В.Ф Быковского, участвовал в лётно-конструкторских испытаниях космических аппаратов фотонаблюдения, связи, станций типа «Луна», «Венера», «Марс», баллистической ракеты 8К75, МКТС «Энергия – Буран». После увольнения из рядов Вооружённых Сил в течение 10 лет работал в Федеральном государственном унитарном предприятии «ЦЭНКИ» Российского космического агентства. Заслуженный строитель России, Ветеран Космических войск В.И.Кручинин награждён орденами Октябрьской Революции, Красной звезды, другими государственными и ведомственными медалями.
Светлая память о Владимире Ивановиче останется в сердцах друзей и ветеранов Космических войск.
4 мая ветераны Космических войск во главе с Председателем Координационного комитета ветеранских организаций Войск воздушно-космической обороны генерал-лейтенантом Куринным И.И. по традиции посетили места захоронения выдающихся руководителей военно-космической деятельности: Г.С. Титова, А.Г. Карася, А.А. Максимова, А.И. Нестеренко, Г.Е. Алпаидзе, В.Г. Соколова, Л.Д. Кизима и других. После краткого митинга воспоминаний к их памятникам были возложены цветы.В торжественной церемонии участвовала супруга Г.С. Титова Тамара Васильевна. Органы военного управления в отсутствии командования Войск воздушно-космической обороны представлял помощник Командующего Войсками полковник Р.А. Калинкин. Так традиция, заложенная ещё Военным советом Космических сил, постепенно перешла в разряд ветеранских мероприятий. см. далее
10 апреля 2012 года состоялось очередное заседание Центрального совета Союза ветеранов Космических войск с повесткой дня: «О мероприятиях по содействию командованию и личному составу Войск воздушно-космической обороны в выполнении их задач». С докладом «О задачах, стоящих перед Войсками воздушно-космической обороны и мерах содействия по их выполнению со стороны ветеранских организаций» выступил помощник Командующего Войсками ВКО полковник Раскин Александр Владимирович.Председатель Центрального совета СВКВ генерал-лейтенант Куринной И.И. в своём выступлении отметил необходимость дальнейшего укрепления деловых связей и активизации совместных мероприятий ветеранских организаций с командованием и личным составом частей Войск ВКО. см. далее
Перед личным составом космического вуза выступил начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук. «Мы собрались с вами, чтобы выразить дань памяти и уважения сорока восьми не пришедшим с последнего космического боя боевым товарищам. Я предлагаю почтить память погибшего боевого расчёта при испытании космической техники минутой молчания». см. далее
В День полного освобождения Ленинграда от блокады Можайцы приняли участие в ряде важных событий. Первым из них стало торжественное возложение венков и цветов к мемориалу “Родина-Мать”, которое прошло ранним утром 27 января. “Вам нужно победить в учёбе, отличной учёбе, чтобы стать настоящими, как были ленинградцы, как были защитники Сталинграда, Москвы, как были те, кто освободил Советский Союз, Европу от коричневой чумы фашизма и водрузил знамя Победы на Рейхстагом“, - сказал, обращаясь к курсантам, начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук. см. далее
На ракету нанесли изображение, посвященное 35-летию полета многоразового космического корабля "Буран", а также к столетию со дня рождения портрет первого начальника Главного управления космических средств Министерства обороны СССР Александра Александровича Максимова. см. далее