В День космонавтики на ВДНХ открылся павильон № 34 «Космос». Там будет работать новый музейный центр «Космонавтика и авиация». В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. Также в торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
Посетители могут увидеть макеты космических аппаратов — от первого спутника Земли до современных ракет, принять участие в мастер-классах, побывать на лекциях и экскурсиях и совершить виртуальный полет в космос.
Основную экспозицию «Космонавтики и авиации» составляют уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музеях. Среди них свыше 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, более двух тысяч архивных документов, фото- и видеоматериалов, а также более 50 экспонатов, созданных специально для центра.
Музей будет популяризировать достижения отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, а также формировать у молодежи интерес к профессиям в этих отраслях. см. далее
На расширенном заседании Бюро Центрального совета СВКВ 22.03.2023 г. исполняющий обязанности Главного редактора портала "Труженики космоса" Андросов Ю.А. представил предложения по улучшению работы портала. см. далее
Воспоминания ветерана Командно-измерительного комплекса, подполковника Фесенко Виталия Николаевича о сложной ситуации, которая сложилась в апреле 1979 года во время полета советского космонавта Николая Рукавишникова и болгарского космонавта Георгия Иванова и как решительность и хладнокровие офицеров НИП-11 позволили избежать возможные драматические варианты. см. далее
С корреспондентом Интернет-портала «Труженики космоса» своими впечатлениями поделился один из инициаторов и участник акции член Бюро Центрального совета, председатель комиссии по работе с молодежью и СМИ подполковник Корнилов Сергей Михайлович. см. далее
Боевые расчёты этих соединений продолжают освоение новых зенитных ракетных и радиотехнических систем и комплексов, в том числе зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», поступающих на вооружение зенитных ракетных полков Войск ВКО. В ходе летнего периода обучения бригады ПВО проведут ряд тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, в том числе с применением ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С». см. далее
5 мая состоялся торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны Командующим Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенантом Остапенко О.Н. в честь Праздника Победы. В выступлениях генерал-лейтенанта Остапенко О.Н., Председателя Координационного совета ветеранских организаций Войск ВКО генерал-лейтенанта Куринного И.И., других руководителей и ветеранов была выражена всенародная благодарность победителям и подчёркнута необходимость неустанной пропаганды их подвига среди нынешних поколений россиян. Участники приёма возложили цветы у Вечного огня в парке Победы города Краснознаменска и побывали на встрече с руководителями городского округа и Администрации города.
Фото Пресс-служба администрации г. Краснознаменска. см. далее
В рамках проведения тактических учений подразделений противовоздушной обороны (ПВО) на полигоне Ашулук (Астраханская обл.) зенитный ракетный полк Войск воздушно-космической обороны (ВКО) заступил на боевое дежурство по охране воздушных рубежей охраняемого района.
См. далее см. далее