24 октября каждого года на космодроме Байконур проходят памятные мероприятия, связанные с катастрофами при испытаниях ракетно-космической техники в 1960 и 1963 годах. В этот день у братской могилы погибших собираются ветераны космодрома, нынешние его труженики, жители города. Со всей страны и из-за рубежа приезжают родственники погибших. В этот день с космодрома запуски ракет не проводятся. см. далее
21.10.2011 с космодрома Куру стартовала российская ракета-носитель «Союз-СТ». Запуск прошёл штатно. Российский разгонный блок «Фрегат» вывел на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тысячи километров и наклонением 54,7 градуса два космических аппарата для европейской навигационной спутниковой системы Galileo - "Тиис" и "Наталия". см. далее
17 октября на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур самолетом Ан-124-100 «Руслан» (авиакомпания «Полет») доставлена автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт». см. далее
27 марта 2026 года в день гибели первого космонавта Земли Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина и летчика испытателя Героя Советского Союза Владимира Сергеевича Серегина состоялось возложение цветов к местам их захоронения на Красной площади. см. далее
Перед личным составом космического вуза выступил начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук. «Мы собрались с вами, чтобы выразить дань памяти и уважения сорока восьми не пришедшим с последнего космического боя боевым товарищам. Я предлагаю почтить память погибшего боевого расчёта при испытании космической техники минутой молчания». см. далее
В День полного освобождения Ленинграда от блокады Можайцы приняли участие в ряде важных событий. Первым из них стало торжественное возложение венков и цветов к мемориалу “Родина-Мать”, которое прошло ранним утром 27 января. “Вам нужно победить в учёбе, отличной учёбе, чтобы стать настоящими, как были ленинградцы, как были защитники Сталинграда, Москвы, как были те, кто освободил Советский Союз, Европу от коричневой чумы фашизма и водрузил знамя Победы на Рейхстагом“, - сказал, обращаясь к курсантам, начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук. см. далее
На ракету нанесли изображение, посвященное 35-летию полета многоразового космического корабля "Буран", а также к столетию со дня рождения портрет первого начальника Главного управления космических средств Министерства обороны СССР Александра Александровича Максимова. см. далее