29 ноября в Калининградской области Президент РФ Д.А. Медведев открыл новую радиолокационную станцию «Воронеж-ДМ», для которой определен сектор обзора в западном направлении, "поверх Европы". Ввод в строй был ускорен после заявления Президента РФ по поводу отказа НАТО прекратить развертывание европейского сегмента американской глобальной системы противоракетной обороны вблизи границ Российской Федерации. На командном пункте РЛС командующий недавно созданными Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант О.Остапенко доложил о готовности станции к боевому дежурству, после чего Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами России отдал приказ о ее вводе в боевой состав. При открытии станции Д.А. Медведев дал понять, что российская сторона по-прежнему готова использовать уникальные возможности этой РЛС с партнерами для противодействия общей ракетной угрозе. см. далее
28.11.11 г. Боевым расчётом космодрома «Плесецк» проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», который вывел на целевую орбиту космический аппарат «Глонасс-М». см. далее
25 ноября в 23 ч. 10 мин. (время московское) с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома «Байконур» стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и китайским телекоммуникационным космическим аппаратом «АзиаСат-7». После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» вывел космический аппарат на заданную орбиту. см. далее
22 июня 1976 года КИК осуществил телеуправление ДОС военного назначения «Алмаз-3» («Салют-5») и состыковываемыми с ней обитаемыми космическими кораблями «Союз-21» и «Союз-24». Станция "Салют-5" завершила свой полет 8 августа 1977 г.,
25 июня 1966 года КИК приступил к телеуправлению спутником «Космос-122» - первым из трех ИСЗ отечественной экспериментальной метеорологической системы «Метеор». Спутник был сконструирован во Всесоюзном научно-исследовательском институте электромеханики и предназначался для испытания системы получения спутниковой метеорологической информации. см. далее
19 мая 1971 года произведен запуск и начато успешное телеуправление полетом межпланетных КА к Марсу – «Марс-2» и «Марс-3». Продолжительность их полета превысила 6 месяцев. С каждым из них проведено свыше 150 сеансов связи. В процессе телеуправления осуществлены три коррекции траектории движения КА «Марс-3». см. далее
12 января исполнилось 115-лет со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, выдающегося ученого и конструктора ракетно-космических систем, академика АН СССР Сергея Павловича Королева, благодаря неоценимому вкладу которого в развитие отечественной космонавтики наша страна обрела первенство среди мировых космических держав. см. далее
17 ноября 2023 года по приглашению дирекции Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Объединение культурных центров Северо-Западного АО» делегация ОО «Клуб ветеранов Морского Космического флота» приняла участие в космическом фестивале «ВЗЛЁТ», посвящённый 35-летию полёта космического корабля многоразового использования «Буран». см. далее
«Встреча поколений» 15 ноября 2023 года.
Комитет Северо-Западного Союза ветеранов космических войск выс- тупил одним из организаторов Научно-практической конференции, посвящённой 35-годовщине успешного запуска и орбитального полёта космического корабля «Буран». Конференция проходила в Атриуме Петропавловской крепости государственного музея истории Санкт-Петербурга. см. далее
На три дня культурно-досуговый центр «Планета» стал площадкой для встречи самых талантливых и творческих исполнителей из разных городов, чья жизнь неразрывно связана с космосом. Мероприятие было организовано по инициативе командующего космическими войсками ВКС генерал-полковника Александра Головко. см. далее