29-30 сентября 2025 года в конгресс-холле МГТУ имени Н.Э. Баумана в рамках VI Общественно-научных чтений, посвященных 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Г.С. Титова, прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти выдающихся отечественных ученых и конструкторов, космонавтов, создателей и испытателей космической техники («Чтения имени Г.С. Титова» - 2025). см. далее
Командование Главного испытательного космического центра им.Г.С.Титова, ветераны Космических войск, руководство города Краснознаменска, родственники и сослуживцы почтили память Германа Степановича Титова, которому 11 апреля с.г. исполнилось бы 90 лет. см. далее
Командование ГЦ ПРН совместно с ветеранской организацией "Ракетно-космическая оборона" отметили столетие генерал-полковника Стрельникова Владимира Константиновича. см. далее
14 декабря 2011 года скоропостижно скончался ЧЕРТОК БОРИС ЕВСЕЕВИЧ - Герой Социалистического Труда, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, действительный член Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, главный научный консультант РКК «Энергия», выдающийся учёный и конструктор в области создания бортовых комплексов управления и электрических систем ракетно-космической техники, соратник членов первого Совета главных конструкторов – С.П. Королёва, В.П. Глушко, М.С. Рязанского, Н.А. Пилюгина, В.П. Бармина, В.И. Кузнецова. см. далее
5 декабря 2011 года в зале Театра эстрады состоялось торжественное собрание, посвящённое 70-летию начала контрнаступления Красной Армии против фашистских войск под Москвой. В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, студенты учебных заведений Москвы и Московской области. По поручению Командующего Войсками воздушно-космической обороны перед собравшимися выступил референт командования ВВКО генерал-майор Байкин В.А. Он рассказал о большом вкладе частей противовоздушной обороны Москвы в защите Столицы и подготовке контрнаступления советских войск. Владимир Андреевич - ветеран Ракетно-космической обороны Космических войск также познакомил собравшихся с особыми задачами, которые выполняет ныне новый род войск Вооружённых Сил России – Войска воздушно-космической обороны. Закончился торжественный вечер большим концертом мастеров искусств. см. далее
26 ноября в Москве в Культурном центре Митино ветераны 9-го Отдельного морского командно-измерительного комплекса торжественно отметили 40-летний юбилей подъёма Государственного флага Союза ССР на флагмане комплекса – морском Командно-измерительном пункте (КИП) «Космонавт Юрий Гагарин». Этот КИП располагал всеми функциональными возможностями наземного пункта, включая аппаратуру командно-программной радиолинии, телеметрического контроля бортовых систем космического аппарата, радиопереговоров с космонавтами и многоканальной спутниковой радиосвязи космического аппарата с центром управления полетом через спутники-ретрансляторы «Молния» в реальном времени полета, включая передачу телевизионной информации.Он был спроектирован и создан на Балтийском судостроительном заводе Министерства судостроительной промышленности при научном сопровождении ведущими специалистами НИИ-4 Министерства обороны. Государственный флаг Союза ССР был поднят на судне 14 июля 1971 года. С воспоминаниями о работе на судне выступил бывший начальник экспедиции НИС «Космонавт Юрий Гагарин» Мамалыгин Вадим Семенович. На этой встрече ветеранам были вручены юбилейные медали 50-летия полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина, ветераны отметили также 50-летие полета Германа Степановича Титова и его участие в совершенствовании работы морских экспедиций. см. далее
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», расположенный в г. Ярославле, преобразован в филиал Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. см. далее
В субботу, 23 июня, в Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, расположенной в Санкт-Петербурге, состоялся очередной 84-й выпуск офицеров. В этом году академию окончили более 920 офицеров – высококвалифицированных специалистов, которым в скором времени предстоит осваивать новейшую ракетно-космическую технику, обеспечивать в будущем надежную обороноспособность нашего государства. 83 офицера завершили обучение с отличием, из них 17 – с золотой медалью.
Боевые расчёты этих соединений продолжают освоение новых зенитных ракетных и радиотехнических систем и комплексов, в том числе зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф» и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», поступающих на вооружение зенитных ракетных полков Войск ВКО. В ходе летнего периода обучения бригады ПВО проведут ряд тактических учений с боевой стрельбой на полигоне Ашулук, в том числе с применением ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С». см. далее