29 ноября в Калининградской области Президент РФ Д.А. Медведев открыл новую радиолокационную станцию «Воронеж-ДМ», для которой определен сектор обзора в западном направлении, "поверх Европы". Ввод в строй был ускорен после заявления Президента РФ по поводу отказа НАТО прекратить развертывание европейского сегмента американской глобальной системы противоракетной обороны вблизи границ Российской Федерации. На командном пункте РЛС командующий недавно созданными Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант О.Остапенко доложил о готовности станции к боевому дежурству, после чего Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами России отдал приказ о ее вводе в боевой состав. При открытии станции Д.А. Медведев дал понять, что российская сторона по-прежнему готова использовать уникальные возможности этой РЛС с партнерами для противодействия общей ракетной угрозе. см. далее
28.11.11 г. Боевым расчётом космодрома «Плесецк» проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», который вывел на целевую орбиту космический аппарат «Глонасс-М». см. далее
25 ноября в 23 ч. 10 мин. (время московское) с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома «Байконур» стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и китайским телекоммуникационным космическим аппаратом «АзиаСат-7». После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» вывел космический аппарат на заданную орбиту. см. далее
Дорогие ветераны! Наш « Союз Ветеранов Космических войск по итогам 2025 года занял 2-е место среди ветеранских организаций видов, родов войск и главных управлений. 1 место у ВДВ. Мы награждены кубком и дипломом. Поздравляю всех Ветеранов с серебряным местом! Всех благодарю за работу! Так держать! Довести информацию до всех Ветеранов.
С уважением ! Байкин В.А. Ура! Ура…! Ур……ра!
Основными задачами для ветеранов по-прежнему остаются: внимание и забота о членах организации (по возможности и о ветеранах, не вступивших в организацию); пропаганда знаний о космонавтике, космических и стратегических ракетных войсках, космодроме Плесецк; участие в военно-патриотическом воспитании костромской молодежи. см. далее
В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Зрительный зал культурно-досугового центра «Планета» был заполнен прекрасными женщинами - сотрудницами космического вуза. см. далее