29 ноября в Калининградской области Президент РФ Д.А. Медведев открыл новую радиолокационную станцию «Воронеж-ДМ», для которой определен сектор обзора в западном направлении, "поверх Европы". Ввод в строй был ускорен после заявления Президента РФ по поводу отказа НАТО прекратить развертывание европейского сегмента американской глобальной системы противоракетной обороны вблизи границ Российской Федерации. На командном пункте РЛС командующий недавно созданными Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант О.Остапенко доложил о готовности станции к боевому дежурству, после чего Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами России отдал приказ о ее вводе в боевой состав. При открытии станции Д.А. Медведев дал понять, что российская сторона по-прежнему готова использовать уникальные возможности этой РЛС с партнерами для противодействия общей ракетной угрозе. см. далее
28.11.11 г. Боевым расчётом космодрома «Плесецк» проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», который вывел на целевую орбиту космический аппарат «Глонасс-М». см. далее
25 ноября в 23 ч. 10 мин. (время московское) с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома «Байконур» стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и китайским телекоммуникационным космическим аппаратом «АзиаСат-7». После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» вывел космический аппарат на заданную орбиту. см. далее
В период с 10 по 25 ноября удаленным методом проведено заседание Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, на котором были рассмотрены вопросы наращивания усилий ветеранских организаций по совершенствованию наставничества, а также повышения эффективности работы ветеранских средств массовой информации.
Кроме того, были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую ветеранскую организацию по патриотическому воспитанию молодежи, а также утвержден перспективный план работы Совета ОООВ ВС РФ на 2022 год. см. далее
17 ноября 2021 года свой 90 - ый юбилейный год отметил подполковник в отставке Зеленин Аркадий Артамонович – ветеран Вооружённых сил СССР и РФ, Ракетных войск стратегического назначения, космических войск РФ.
За его плечами долгая, интересная, насыщенная делами и событиями жизнь. Он -живая легенда, свидетель и непосредственный участник становления и развития РВСН, войсковой части 32103, города Голыцино-2 (Краснознаменска). см. далее
В заседании участвовали почетные члены Союза, председатели и члены профильных комиссий, активисты и участники общественных объединений ветеранов Космических войск и войск Ракетно-космической обороны. В числе приглашенных присутствовали представители органов управления Федерации космонавтики России.
Собравшиеся прослушали доклад о ходе выполнения задач за первое полугодие и уточнении планов работы ветеранских организаций на предстоящий период, с которым выступил председатель Центрального совета Союза генерал-майор В. А. Байкин.
Российский оптико-электронный комплекс «Окно-М» в 2021 году засек повышенную космическую деятельность. Об этом сообщили журналистам в субботу, 8 мая, в Минобороны РФ. Там уточнили, что комплекс, находящийся в Таджикистане в горах Санглок (горная система Памир) на высоте 2200 м над уровнем моря, за четыре месяца этого года обеспечил контроль движения около 30 тыс. космических объектов. При этом за весь 2020 год «Окно-М» обеспечил контроль более 25 тыс. таких объектов.
В 2011 г. дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Войск воздушно-космической обороны (ВКО) провели свыше 350 тыс. сеансов управления космическими аппаратами (КА), что на 10% превысило показатели предыдущего года.
Задачи по обеспечению запусков КА различного назначения, пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), управления российской орбитальной группировкой КА военного, социально-экономического и научного назначения выполняет Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) им. Г.С. Титова. В рамках создания с 1 декабря 2011 г. Войск ВКО, ГИЦИУ КС был преобразован в Главный испытательный космический центр (ГИКЦ) и включен в состав космического командования Войск ВКО. см. далее
20 декабря 2011 года совместным боевым расчетом полигона «Сары-Шаган», Войск воздушно-космической обороны и представителей промышленности успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия (53Т6) российской системы противоракетной обороны (ПРО). Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении Войск ВКО. см. далее