103160, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.84/328(499)794-83-06

События, мероприятия

  • События. В стране, мире и космосе

    • Первый космический старт 2015 года.

      1 февраля  2015 года в 15 часов 31 минуту по московскому времени со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом «Инмарсат-5Ф2».
      Состоявшийся пуск – первый в 2015 году и 402-й в лётной истории ракеты-носителя «Протон».
      Ракета-носитель «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовливаются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т. см. далее
    • Президент Российской Федерации поручил Министерству обороны и Вооружённым Силам усилить системы предупреждения о ракетном нападении

      23 ноября. В обращении к гражданам Д.А. Медведев еще раз напомнил, что у России вызывает озабоченность потенциальное размещение ракет и других элементов ПРО вблизи территории РФ и в примыкающих к России акваториях. В связи с этим глава государства принял решение о ряде ответных мер.
      Президент поручил военному ведомству незамедлительно ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. В рамках системы Воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке будет усилено прикрытие объектов стратегических ядерных сил, а стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение Ракетных войск стратегического назначения и Военно-Морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками. Вооруженным силам также поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО. Будут подготовлены, а по мере необходимости реализованы и другие мероприятия по противодействию европейской составляющей американской ПРО. Вместе с тем Президент подчеркнул, что Россия готова к диалогу с США по ПРО, но только через создание четкой правовой базы такого сотрудничества.
      <div><i> По материалам информационных агентств. </i></div>
      см. далее

    Новости. В стране 580 - 581 из 581
    Начало | Пред. | 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 | След. | Конец | Все
  • События. В ветеранских организациях

    • 27.07.2011

      40-летие морского командно-измерительный пункта «Космонавт Юрий Гагарин»

         В июле 1971 года в состав 9-го Отдельного морского командно-измерительного комплекса  введен в строй его флагман – морской Командно-измерительный пункт (КИП) «Космонавт Юрий Гагарин». Этот КИП располагал всеми функциональными возможностями наземного пункта, включая аппаратуру командно-программной радиолинии, телеметрического контроля бортовых систем космического аппарата, радиопереговоров с космонавтами и многоканальной спутниковой радиосвязи  космического аппарата с центром управления полетом через спутники-ретрансляторы «Молния»  в реальном времени полета, включая передачу телевизионной информации.
          На судне были созданы необходимые комфортабельные условия для персонала. Он был спроектирован и создан  на Балтийском судостроительном заводе Министерства судостроительной промышленности при научном сопровождении ведущими специалистами НИИ-4  Министерства обороны. Государственный флаг Союза ССР был поднят  на судне 14 июля 1971 года. 40-летний юбилей этого знаменательного события ветераны отмечают в  2011 году.
      см. далее
    • 03.06.2011

      В июне Главный испытательный центр (г. Краснознаменск) отмечает 35-летие телеуправления ДОС «Алмаз-3» и 45-летие телеуправления КА «Космос-122»

      22 июня 1976 года КИК осуществил телеуправление ДОС военного назначения «Алмаз-3» («Салют-5») и состыковываемыми с ней обитаемыми космическими кораблями «Союз-21» и «Союз-24». Станция "Салют-5" завершила свой полет 8 августа 1977 г.,
      25 июня 1966 года КИК приступил к телеуправлению спутником «Космос-122» - первым из трех ИСЗ отечественной экспериментальной метеорологической системы «Метеор». Спутник был сконструирован во Всесоюзном научно-исследовательском институте электромеханики и предназначался для испытания системы получения спутниковой метеорологической информации.   см. далее
    • 26.04.2011

      В мае Главный центр испытаний и управления КС ( город Краснознаменск) отмечает 40-летие телеуправления межпланетными КА «Марс-2» и «Марс-3»

      19 мая 1971 года произведен запуск и начато успешное телеуправление полетом межпланетных КА к Марсу – «Марс-2» и «Марс-3». Продолжительность их полета превысила 6 месяцев. С каждым из них проведено свыше 150 сеансов связи. В процессе телеуправления осуществлены три коррекции траектории движения КА «Марс-3».   см. далее

    События. В ветеранских организациях 340 - 342 из 353
    Начало | Пред. | 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 | След. | Конец | Все
  • Памятные даты


  •         |  

    Ноябрь 2023


    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    30 31 1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 1 2 3
Труженики космоса,© 2010-2019
ОСОО "Союз ветеранов Космических войск"
Разработка и поддержка
интернет-портала - ООО "Сокол"