Первые ракеты с космодрома Восточный отправятся к Луне, сообщил журналистам глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин: "В 2015 году, при первом запуске с космодрома Восточный, в качестве полезной нагрузки будет космический аппарат "Луна-Глоб", - уточнил он. "Оттуда /с Восточного/ мы начнем освоение Луны", - подчеркнул руководитель Роскосмоса.
Кроме того, добавил Поповкин, в 2018 году с нового космодрома стартует ракета с перспективным транспортным кораблем нового поколения /ПТК НП/ по Лунной программе. Как сообщалось ранее, летные испытания ПТК НП начнутся в 2017 году. В середине прошлого года Роскосмос скорректировал техническое задание для этого космического корабля. Ведутся работы над его созданием. см. далее
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2594-р на официальном сайте Федерального космического агентства (Роскосмос) опубликована государственная программа Российской Федерации "Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы". см. далее
На Байконуре минус 30. На МКС почти столько же со знаком плюс. На Международной космической станции – полный комплект: шесть человек. Три астронавта из Северной Америки и три космонавта из России. В новом — 2013-м — году будет много работы. Встреча двух грузовых "Прогрессов", европейского транспортника АTV, американского "Дракона". А еще выходы в открытый космос и свыше 130 научных экспериментов. см. далее
25 ноября 2023 года в стенах Общественного музея Морского Космического флота в Митино прошел отчетно-выборный Сбор Общественной организации «Клуб ветеранов Морского Космического флота». см. далее
17 ноября 2023 г. штаб Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» ЮАО г. Москва и Центр военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил (при ФБУ «ЦОК ВКС») провели торжественную церемонию юнармейской клятвы обучающихся ГБОУ города Москвы «Школа № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова». Также в рамках церемонии прошли показательные выступления юнармейцев ВКС под руководством военнослужащих ЦУ ВКС - спортсменов специальной подготовки ВКС клуба «Армейские боевые единоборства» (при поддержке Всероссийской федерации Кобудо) Центра военно-патриотического воспитания ВКС.
От Союза ветеранов Космических войск в торжественной церемонии и приеме юнармейской клятвы принял участие С.М. Корнилов, который вручил юнармейцам Удостоверения, Знаки и Книжки юнармейца и выступил с напутственным словом к молодежи. см. далее
В Главном испытательном космическом центре МО РФ имени Г. С. Титова 17 ноября с.г. состоялась встреча ветеранов, посвященная 50-летию МОО «Ветераны командно-измерительного комплекса (КИК)». см. далее
Российский оптико-электронный комплекс «Окно-М» в 2021 году засек повышенную космическую деятельность. Об этом сообщили журналистам в субботу, 8 мая, в Минобороны РФ. Там уточнили, что комплекс, находящийся в Таджикистане в горах Санглок (горная система Памир) на высоте 2200 м над уровнем моря, за четыре месяца этого года обеспечил контроль движения около 30 тыс. космических объектов. При этом за весь 2020 год «Окно-М» обеспечил контроль более 25 тыс. таких объектов.
В 2011 г. дежурные силы наземного автоматизированного комплекса управления Войск воздушно-космической обороны (ВКО) провели свыше 350 тыс. сеансов управления космическими аппаратами (КА), что на 10% превысило показатели предыдущего года.
Задачи по обеспечению запусков КА различного назначения, пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), управления российской орбитальной группировкой КА военного, социально-экономического и научного назначения выполняет Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) им. Г.С. Титова. В рамках создания с 1 декабря 2011 г. Войск ВКО, ГИЦИУ КС был преобразован в Главный испытательный космический центр (ГИКЦ) и включен в состав космического командования Войск ВКО. см. далее
20 декабря 2011 года совместным боевым расчетом полигона «Сары-Шаган», Войск воздушно-космической обороны и представителей промышленности успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия (53Т6) российской системы противоракетной обороны (ПРО). Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении Войск ВКО. см. далее