В День космонавтики на ВДНХ открылся павильон № 34 «Космос». Там будет работать новый музейный центр «Космонавтика и авиация». В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин. Также в торжествах приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.
Посетители могут увидеть макеты космических аппаратов — от первого спутника Земли до современных ракет, принять участие в мастер-классах, побывать на лекциях и экскурсиях и совершить виртуальный полет в космос.
Основную экспозицию «Космонавтики и авиации» составляют уникальные образцы космической техники и документы, никогда ранее не выставлявшиеся в музеях. Среди них свыше 120 экспонатов предприятий военно-промышленного комплекса, более двух тысяч архивных документов, фото- и видеоматериалов, а также более 50 экспонатов, созданных специально для центра.
Музей будет популяризировать достижения отечественной ракетно-космической, авиационной и оборонной промышленности, а также формировать у молодежи интерес к профессиям в этих отраслях. см. далее
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») к 45-летнему юбилею миссии «Лунохода-2» открыл для широкой аудитории отчет о работе систем связи автоматических станций «Луна-21» и «Луноход-2». В уникальном документе изложены все аспекты управления луноходом, подробно разбираются проблемы, возникшие в ходе миссии, и как специалисты на Земле их решали.
Созданная под руководством НПО им. С.А. Лавочкина автоматическая космическая станция «Луна-21», на борту которой располагался «Луноход-2», совершила мягкую посадку на спутник Земли 16 января 1973 года в 1:35 по московскому времени (15 января по GMT). В выпущенном через год после этого «Научно-техническом отчете о работе радиотехнического комплекса автоматических станций «Луна-21» и «Луноход-2» специалисты НИИ приборостроения (НИИП, сегодня – АО «Российские космические системы») собрали информацию о работе ключевых бортовых приборов и наземных систем управления. Этот уникальный опыт впоследствии учли и неоднократно использовали при создании других автоматических аппаратов для исследования планет Солнечной системы.
Сегодня этот отчет, ранее доступный узкому кругу специалистов, позволяет всем интересующимся историей освоения космоса восстановить картину четырехмесячной миссии уникального советского автоматического аппарата. Документ состоит из двух частей: в первой описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, во второй – наземного комплекса связи «Сатурн-МС». Эти разработки НИИП обеспечивали управление «Луноходом-2», позволяли получать изображения с поверхности Луны, телеметрическую информацию и определять координаты «Лунохода-2». см. далее
14 декабря 2011 года скоропостижно скончался ЧЕРТОК БОРИС ЕВСЕЕВИЧ - Герой Социалистического Труда, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, действительный член Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, главный научный консультант РКК «Энергия», выдающийся учёный и конструктор в области создания бортовых комплексов управления и электрических систем ракетно-космической техники, соратник членов первого Совета главных конструкторов – С.П. Королёва, В.П. Глушко, М.С. Рязанского, Н.А. Пилюгина, В.П. Бармина, В.И. Кузнецова. см. далее
5 декабря 2011 года в зале Театра эстрады состоялось торжественное собрание, посвящённое 70-летию начала контрнаступления Красной Армии против фашистских войск под Москвой. В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, студенты учебных заведений Москвы и Московской области. По поручению Командующего Войсками воздушно-космической обороны перед собравшимися выступил референт командования ВВКО генерал-майор Байкин В.А. Он рассказал о большом вкладе частей противовоздушной обороны Москвы в защите Столицы и подготовке контрнаступления советских войск. Владимир Андреевич - ветеран Ракетно-космической обороны Космических войск также познакомил собравшихся с особыми задачами, которые выполняет ныне новый род войск Вооружённых Сил России – Войска воздушно-космической обороны. Закончился торжественный вечер большим концертом мастеров искусств. см. далее
26 ноября в Москве в Культурном центре Митино ветераны 9-го Отдельного морского командно-измерительного комплекса торжественно отметили 40-летний юбилей подъёма Государственного флага Союза ССР на флагмане комплекса – морском Командно-измерительном пункте (КИП) «Космонавт Юрий Гагарин». Этот КИП располагал всеми функциональными возможностями наземного пункта, включая аппаратуру командно-программной радиолинии, телеметрического контроля бортовых систем космического аппарата, радиопереговоров с космонавтами и многоканальной спутниковой радиосвязи космического аппарата с центром управления полетом через спутники-ретрансляторы «Молния» в реальном времени полета, включая передачу телевизионной информации.Он был спроектирован и создан на Балтийском судостроительном заводе Министерства судостроительной промышленности при научном сопровождении ведущими специалистами НИИ-4 Министерства обороны. Государственный флаг Союза ССР был поднят на судне 14 июля 1971 года. С воспоминаниями о работе на судне выступил бывший начальник экспедиции НИС «Космонавт Юрий Гагарин» Мамалыгин Вадим Семенович. На этой встрече ветеранам были вручены юбилейные медали 50-летия полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина, ветераны отметили также 50-летие полета Германа Степановича Титова и его участие в совершенствовании работы морских экспедиций. см. далее
В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» на контрольно-пропускном пункте военного вуза каждый сотрудник и военнослужащий получал кусочек хлеба и памятную открытку. Мероприятие призвано напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших блокаду и о тех, кто положил свои жизни ради свободы страны. см. далее
27 января в Краснознаменске на площади В. И. Ленина прошел торжественный митинг, посвящённый 79-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. см. далее
В период с 11 по 13 января 2023 г. на спортивной базе войсковой части Главного Центра предупреждения о ракетном нападении в подмосковном Солнечногорске проведён чемпионат 15 армии Воздушно-космических Сил Особого назначения по армейскому рукопашному бою. см. далее